08.11.2018 Родительский клуб

8 ноября в прогимназии прошла встреча родительского клуба «Диалог культур». Тема заседания  «Светом своим поделись…» была посвящена Дню Святого Мартина.

На встречу были приглашены родители и сотрудники прогимназии. В конференц-зале для гостей был организован фиточай. Была тёплая, душевная обстановка.

В своём выступлении Маргарита Ивановна рассказала родителям о воспитании в детях доброты, участия, помощи друг другу на примере героя немецкой легенды - Мартина. Познакомила с историей этого уютного, доброго праздника, с его многовековыми традициями.

Одной из традиций является шествие с латернами (фонариками). Эти фонарики предложила сделать своими руками Надежда Владимировна Корчун. Все с удовольствием бережно и осторожно принялись за работу.

В результате у всех получились необыкновенные, сказочные фонарики. Они все в снегу, с изображением Св.Мартина на коне, со свечой внутри.

Для детей это будет – чудо! Дети и родители с нетерпением будут ждать этого волшебного праздника, этой сказки!!!

Ирина Анатольевна

Очередное заседание родительского клуба «Светом своим поделись…», приуроченное к празднованию в прогимназии дня святого Мартина состоялось 8 ноября. Гости были встречены приятной музыкой, горячим чаем и приветливыми улыбками, поэтому атмосфера с первых минут расположила присутствующих к приятному общению.

Теоретическая часть по традиции была проведена Маргаритой Ивановной. Её не громкая, но проникновенная речь затронула сердце каждого. Она не только рассказала об истории этого праздника и о том, как мы проживаем его в прогимназии вместе с детьми, но и донесла до всех, как семья может помочь ребенку правильно осмыслить это событие и посильно поучаствовать в нем.

Завершилась встреча родительского клуба также по традиции мастер-классом «Латерны, латерны…». Наши родители с воодушевлением и полной самоотдачей принялись за изготовление латерн для ежегодного шествия с фонариками. Глаза горели, на лицах играли улыбки – работа кипела. Стеклянная банка, льняной шпагат, пригоршня соли, да шишка в придачу и заснеженное чудо готово!

Ниши гости еще долго фотографировались друг с другом и с новоиспеченным чудом. И не смотря на позднее время, кажется, нехотя расходились, осыпая нас на прощанье словами благодарности. На лицах читалось удовлетворение и некоторая задумчивость… А это значит, что все удалось и каждый возвращался домой не только не с пустыми руками, но и с наполненным сердцем.

Корчун Надежда Владимировна,

педагог дополнительного образования

С сентября этого года мы пошли в прогимназию №1. Мне сразу стало понятно, что это не просто детский сад, а то место, где ребенка приобщают к культуре и учат чтить традиции. Помимо утренников и общих мероприятий видно, что с детками ведется активная работа внутри группы каждый день. Это заслуга не только воспитателей, но и директора – Григорьевой Маргариты Ивановны, организовавшей родительский клуб «Диалог культур». Ведь так важно быть с ребенком «на одной волне», поддерживать его во всем.

Глубина и душевность последнего мероприятия «Светом своим поделись…» оставила светлое и теплое впечатление. Царившая атмосфера помогла проникнуться не только культурой Немецкого народа, но и вспомнить о своих традициях и нравах. Это мероприятие позволило  всем присутствовавшим на миг «остановиться», забыть о сумасшедшем ритме города и вспомнить о том, что рядом с нами живут люди, которым порой нужна помощь.  Очень важно не только самим не остаться равнодушными, но и помочь окружающим проявить сострадание и оказать помощь ближнему.

Хотя бы иногда остановитесь…поделитесь светом и теплом…

С уважением, Анастасия Борисовна, мама Слугина Михаила, воспитанника дошкольной группы № 4

С начала учебного года прошло всего два месяца.  Но каких!!!!!! Очень насыщенных и интересных!  Очень запомнилось одно мероприятие, которое проводила Маргарита Ивановна и преподаватели. В рамках мероприятия «Диалог культур», мы много узнали о праздновании Дня Святого Мартина!

Теплая, уютная атмосфера, очень интересный мастер класс!!!! Ненадолго мы смогли окунуться в мир детства,  прочувствовать атмосферу праздника!!!! Спасибо огромное директору и коллективу!!!!

С уважением,  Ольга Петровна,

мама Марсалова Ивана, воспитанника дошкольной группы № 4